До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Отныне полный запрет. Всех, у кого есть дача и машина, ждет новая жесткая норма с 20 апреля
18 апреля, 21:17
Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
18 апреля, 19:30
"Платить нельзя игнорировать". Сами ставьте запятую при оплате квитанций ЖКХ в мае
18 апреля, 18:23
Очень вкусный и ароматный томатный соус к шашлыкам и другим блюдам на костре
18 апреля, 17:30
Штормовое предупреждение объявили в Крыму с 19 по 21 апреля
18 апреля, 17:01
Стивен Спилберг снимет уникальное кино про НЛО - что уже известно
18 апреля, 16:30
Эти 4 книги обязана прочесть каждая женщина к 50 годам - рубикон зрелости
18 апреля, 16:12
Ложные сведения об атаке БПЛА распространили с фейковой страницы МВД на Юге России
18 апреля, 16:05
Комедия-фиаско СССР: люди массово выбегали с кинотеатров - накрывал советский стыд
18 апреля, 16:00
Без воды останутся 19 апреля жители Алушты
18 апреля, 15:03
За незаконную рубку дерева осудили жительницу Судака
18 апреля, 13:58
Жительница Крыма стала призёром Кубка России по велоспорту
18 апреля, 13:01
Зендея показала роскошный образ на выпускной 2024 - парни точно заметят
18 апреля, 12:30
Сладкая черешня завалит уже в июне - дачники раскрыли раствор для сахаристой ягоды
18 апреля, 12:20
Диетолог назвала идеальную норму нездоровой пищи в рационе
18 апреля, 12:07
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Прогулки по Севастополю: винные склады на площади Суворова и штаб-квартира Корнилова

Когда-то город выглядел иначе, но некоторые здания, в которых жили известные люди, до сих пор сохранились
8 октября 2019, 16:00 Общество #День в истории
Памятник вице-адмиралу Корнилову на месте его смертельного ранения, Малахов курган, Севастополь Iluvatar
Памятник вице-адмиралу Корнилову на месте его смертельного ранения, Малахов курган, Севастополь
Фото: Iluvatar

ИА SevastopolMedia вместе с экскурсоводом Львом Львом продолжает гулять по Севастополю и знакомить читателей с историей родного города. В прошлой статье мы остановились в начале улицы Суворова, бывшей Соборной. С нее и продолжим путь дальше.

Тем более, что здесь есть о чем рассказать. Например, в начале улицы Суворова (будем ее называть в дальнейшем как раньше — Соборной ) стоял небольшой дом Голикова — командира броненосца "Потемкин". Зафиксирован такой интересный исторический факт: когда революционный деятель Петр Шмидт был расстрелян, его захоронили сначала в одном месте, а затем перезахоронили на Братском кладбище.

— Памятник на Братском кладбище — это камень, красноватого цвета гранит Так вот его взяли с памятника Голикову. Которого растерзали матросы во время восстания на броненосце. Просто взяли камень с могилы и перенесли. Таким образом, они их как будто связали незримой нитью Памятник капитану первого ранга Голикову стал памятником революционеру Шмидту, — рассказывает Лев Лев.

Но мы идем дальше по бывшей Соборной а сейчас улице Суворова. Здесь находится также дом Михаила Кази. Это городской глава, почетный гражданин Севастополя. Очень талантливый человек. Это были годы, когда после Крымской войны по заключенному с Россией миру запрещали иметь военный флот на Черном море.

Тогда решили строить гражданские суда с тем, чтобы их в нужный момент можно было переделать в военные суда. Кази был назначен главой госприемки таких кораблей, которые строились за границей, несмотря на свою молодость и небольшой чин. Он ушел в отставку капитан-лейтенантом. Сначала он принимал участие в строительстве в Англии одного корабля и даже во главе команды привел его в Россию. Тогда ему было 26 лет от роду.

— В итоге ему поручили надзирать за строительством и других судов, строящихся за границей. По окончании этого этапа талантливому молодому организатору предложили возглавить севастопольское адмиралтейство. Затем его приглашают в Санкт-Петербург где он возглавляет главный судостроительный завод страны , который и сейчас существует — Балтийский завод.

Кази был скромным человеком. Он не писал все свои титулы, но гордился именно тем, что он — капитан-лейтенант , — говорит экскурсовод.

Внимание привлекает также дом без таблички с колючей проволокой. Это военная контрразведка. Она была при советской власти.

Дом без таблички с колючей проволокой

Дом без таблички с колючей проволокой. Фото: ИА SevastopolMedia

А до советской власти на этом месте стояла женская гимназия. Эта гимназия страдала от воды. Ее было слишком много. То стенка подпорная рухнет, то стена покроется плесенью. Просто в этом месте был подземный источник.

— Школу просто убрали потом. Очень долго там была площадка. Там, где сейчас у контрразведки гаражи, раньше были каретные сараи. Те же гаражи, только для лошадей, — рассказывает Лев Лев.

Кстати по поводу источников, продолжает экскурсовод, если вернуться немного назад по ходу нашего движения, к Морской библиотеке.

— Мы находимся с вами на холме. Спрашивается откуда на горке, с крутыми обрывами со всех сторон многочисленные источники воды. Помните башню ветров, которая сохранилась от Морской библиотеки?

Когда библиотеку разбомбили в Крымской войне, очень долго городские власти этот участок не продавали в частную застройку, но в аренду сдавали.

И человек выращивал там первую зелень. А для этого нужна не только земля и солнце, но и вода. Оказывается, там был источник, прямо на горе. Именно поэтому на другой стороне улицы Петропавловской (сейчас это улица Луначарского ) была прачечная. Тоже много воды требуется.

Интересные дома также Суворова, 15, 17 и 19.

1 / 2

Все они хорошо сохранились с дореволюционных времен, но особенно интересен дом по адресу Суворова 19 это дом Волохова и последняя штаб-квартира Корнилова. Волохов был подрядчиком, который строил лазаревские казармы, доки. На строительстве он и разбогател. Также он был дальним родственником жены адмирала Корнилова. Поэтому и сам Корнилов в его доме остановился, когда прибыл в Севастополь накануне осады. Ведь он был всего лишь начальником штаба Черноморского флота. Штаб флота в те времена находился в Николаеве. Корнилов имел полное право вернуться в Николаев к своему штабу, но он предпочел остаться с флотом.

Здесь в свое время жил Корнилов

Здесь в свое время жил Корнилов. Фото: ИА SevastopolMedia

Можно подняться по ступеням лестницы, обычной лестницы, в обычном доме, по которой ходят жильцы, но по ним ходил Нахимов, Корнилов, Меньшиков, Горчаков.

Представьте, здесь же проходил военный совет по поводу затопления кораблей, чтобы преградить путь неприятельскому флоту. Было не просто. Ведь это был приказ Главнокомандующего Меньшикова — "Затопить старые корабли на рейде". Какое обсуждение если это приказ. Коротко, лаконично, ясно. Но этот приказ перечеркивал судьбы людей. Поэтому Корнилов был против него и собрал военный совет, чтобы найти в нем моральную поддержку. Но не нашел. Как вы думаете, кто за то чтобы корабли затопить — Нахимов! Корнилов не могу ему этого простить до конца своих дней, которых, увы, осталось ему жить совсем мало.

По этим ступенькам спускались Корнилов и Нахимов

По этим ступенькам спускались Корнилов и Нахимов. Фото: ИА SevastopolMedia

— Представьте эти споры, эти страсти, кто-то выходил прямо сюда, на этот невзрачный нынче балкончик, может быть хлопали дверью, ругались, кричали …Все это памятью сохранили эти стены.

Но оставим споры Корнилова и Нахимова истории. Кстати эта мера по затоплению позволила сделать одну важную вещь — перевезти часть пушек с кораблей на берег. Установить их на бастионах. Получилось, что пушек у наших войск было достаточно и даже с избытком, что давало значительный перевес в силах. Кстати перевес был бы еще больше, потому что не все пушки успели снять с кораблей. Представьте многотонное орудие вытащить с нижних палуб. Плавкранов тогда не было. Вместо крана использовали реи от мачт и матросскую силу, — рассказывает Лев Лев.

Памятник Затопленным кораблям — визитная карточка Севастополя

Памятник Затопленным кораблям — визитная карточка Севастополя. Фото: ИА SevastopolMedia

Не вытащили. Не успели. Почему? Долго решали топить или нет корабли, пока в спор не вмешался Меньшиков и не приказал Корнилову так, что он не смог отказаться. Или он выполняет все приказы без обсуждений, или уезжает из города.

Вернемся к Волохову, который на свои деньги построил башню Волохова, которая с тыла прикрывала Константиновскую батарею от бомбардировки с моря. После Крымской войны морское ведомство расторгло с Волоховым все контракты. Вроде как уличили его в воровстве. Он уехал в Петербург. И на улице Миллионной потом застрелился.

Позже, спустя много лет, когда здесь делали ремонт , отвалился слой штукатурки, и появилась надпись по-французски: "magazin de Artilleri — "Cклад артиллерии". В этих дворах было удобно хранить артиллерийские припасы.

— Корнилов же погибает при первом штурме Севастополя. В ночь он начал объезжать бастионы, потом вернулся в квартиру, пообедал и поехал заново.

И на Малаховом кургане в него попало ядро, — напоминает исторические факты гид.

Следующий, кто жил в этой квартире был адмирал Нахимов. Очень удобное место с точки зрения того, что дом в центре. До всех бастионов близко.

Напротив дома Волохова перестроенный до неузнаваемости дом адмиральши Карповой. Карпов — герой войны, последний защитник Малахова кургана. Сейчас эта улица Людмилы Павличенко. А раньше была улица Таврическая.

Выходим к Петропавловскому собору. Если присмотримся, то увидим, что в основании собора лежат камни с Древнего Херсонеса.

1 / 2

Над площадью Суворова, мы идем по улице, которая раньше называлась Садовой. Так вот в районе площади был казенный винный склад. До 1907 года там стояли бочки. На кораблях давали вино. В те времена была положена чарка вина, это примерно 200 грамм.

— Представьте, на каждом парусном корабле 700-800 матросов, на броненосцах — до тысячи человек было. Целый город. Сколько запасов вина должно быть?! Были казенные винные склады.

Как любой человек, который держит монополию, владельцы склада очень не любят, когда кто-то строился рядом. Вдруг кто-то посмотрит со второго этажа, что у него там происходит в его монополии. Поэтому все эти спуски были в заброшенном состоянии. А как легче всего ходить? Пройти напрямую. Были проложены тропинки. В полицейском управлении даже был издан приказ не трогать пьяных матросов. Потому что пьяный — дурной. Он начинает убегать, лезет на тропинки, может упасть. В общем, на корабле пусть разбираются, не трогаем их, рассуждали полицейские.

На площади Суворова раньше были винные склады

На площади Суворова раньше были винные склады. Фото: ИА SevastopolMedia

— Так вот, владелец этих винных складов обустроил Петропавловский спуск, который ведет сейчас к площади от собора, мол, ходите здесь, не ходите там, — рассказывает Лев Лев.

В этом районе мало сохранилось домов от Крымской войны . На Садовой стояла дальнобойная батарея во времена первой обороны. Когда здесь все перестраивали, то были обнаружены остатки от этой батареи: запалы, ядра, стволы орудий.

Идем дальше. Вот дом №5 и №7. Они сохранились после войны. Сейчас они сохранили те же самые номера — 5а и 5б. Сейчас это не Садовая, а дома на ул.Терещенко, Дом номер 7 как раз и принадлежал виноторговцу. А винные склады находились, где площадь Суворова.

После Великой Отечественной войны, когда центральный холм восстанавливали, казалось бы, можно было бы выстроить типовые дома. А выстроили дома, которые очень вписались в этажность и в стиль жизни. Терещенко, 9 построен в 50-х годах, но повторяет архитектурный стиль своего дома-соседа.

1 / 3

Интересен двор одного из домов рядом. Там находится подвал. По сути, это одно из бомбоубежищ. Сохранилась даже раритетная фотография, где показаны дети, стоящие у входа в подвал.

— В этих бомбоубежищах во время второй мировой войны и бомбежек были дети, женщины. И вот эти дети пережили войну. Гражданского населения было очень много.

Выходим на улицу Алексакиса. В те времена это была Константиновская улица, Константиновский спуск, там же училище. Сейчас это третья школа. Одна из старейших школ в городе и единственная в городе на то время, которая имела химический и физический кабинет. Названа эта улица в честь человека царской фамилии. Великий князь Константин — человек не просто царской фамилии. Это был моряк, который и яхтой командовал, и кораблем вплоть до броненосца. Потом он принял под начало морское ведомство.

По лестнице спускаемся к улице Советской. Спуск ведет на Большую Морскую. Раньше он имел негласное название — Банковский спуск. Наверное, жило много банкиров, но рядом вверх от лестницы, находится дом Рихтера. Он был зубным врачом. Мог себе позволить построить 3-этажный дом. Зарплата учителя и земского врача была около 40 рублей, но это ближе к 1913 году.

— С учетом инфляции на конец 19-го века это было около 10-15 рублей.

По тем временам есть дома на горке, которые принадлежали, например, заведующему библиотеки. Он мог себе на зарплату, откладывая, построить 2-3 этажный дом в центре города?

Не знаю. Это наши привычные представления о жизни. Просто библиотекой могла управлять, например княгиня и доходы она имела отнюдь не только от зарплаты, — объясняет гид.

Изменилось многое. Зарплаты, уровень жизни людей, приоритеты, восприятие жизни. Не изменились некоторые дома, которые сохранили дух в своих стенах великих людей, проживавших в них в свое время…

1570539600