До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Только 1 из 49 отличников правильно отвечает сразу на 9/9 вопросов — ТЕСТ по истории
08:15
Для всех, у кого на даче и огороде есть навоз, ввели новые жесткие правила с мая
19:40
Золотистая картошка на мангале на майские: нужна всего 1 специя
17:30
Женщина на иномарке насмерть сбила 73-летнюю пенсионерку
17:15
Режиссер спин-оффа "Зловещих мертвецов" раскрыл новые идеи по проекту
16:30
Карнавал ирисов пройдет в Никитском ботаническом саду в Ялте
16:06
Такая сцена с допросом не попала в "12 стульев": при чем тут Гайдай и Захаров
16:00
В Керчи под суд пойдет мужчина, оставивший 4-месячного ребенка на лестничной площадке
15:10
В Госдуме готовят новый сюрприз для россиян на майские
14:16
Многодетную мать из Крыма суд отправил в колонию за миллионный долг по алиментам
14:15
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России
13:10
Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме
12:21
Крупный и сочный виноград: 1 безотказное удобрение формирует прочные гроздья к осени
12:20
Поезд “Санкт-Петербург–Евпатория” начнет курсировать с 27 апреля
12:15
Кому точно откажут в получении квартиры по завещанию — новые вводные
12:03
Стилисты назвали главный тренд среди аксессуаров для женщин на весну 2024 года
12:00
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России 13:10
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40

Правительство Севастополя опять выделяет миллиард на ремонт парка Победы

С предыдущим победителем конкурса сахалинской компанией "Рабочий-1" контракт был расторгнут из-за невыполнения условий контракта
30 октября 2017, 10:00 Общество

Правительство Севастополя через Государственное казенное учреждение "Капитальное строительство" второй раз объявило закупку на реконструкцию парка победы в Севастополе. Стоимость реконструкции оценивается опять в 1,059 млрд рублей. С победителем первой закупки, которая была проведена в августе 2017 года, сахалинской компанией "Рабочий – 1" контракт был со скандалом расторгнут, сообщает ИА SevastopolMedia.

Первый раз заказчик реконструкции болезненно наступил на грабли, когда несмотря на некоторые нюансы признал победителем аукциона сахалинскую компанию "Рабочий-1", возглавляет которую Владимир Федаш. Напомним, что в ходе тех торгов первоначальная цена контракта уменьшилась на 5% и составила почти 968 млн руб. Тогда в конкурсе участвовали шесть участников, некоторые из них были отсеяны на предварительном этапе из-за несоответствия условиям. Среди оставшихся присутствовала и крымская "ГЛАССОК КРЫМ", предложившая такую же сумму. Но победителем признали сахалинскую компанию, так как она подала свою заявку раньше. После объявления итогов торгов ИА SevastopolMedia писало, что реконструкцией парка займется фирма с неоднозначной репутацией, которая не смутила госзаказчика.

Из открытых источников стали известны некоторые факты о компании, которой правительство давало почти миллиард рублей. Например, по поводу компании "Рабочий-1" на сайте следственного комитета по Сахалинской области размещен релиз, в котором сказано, что в связи с неисполнением требований об уплате налогов налоговая инспекция предприняла меры по принудительному взысканию недоимки, в результате которых на расчетные счета вышеуказанного общества выставлены инкассовые поручения. Подозреваемый, зная о задолженности по налогам возглавляемого им общества, с марта по май 2013 года организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетные счета возглавляемой им фирмы, заблокированные налоговой инспекцией, а поступили на вновь открытые счета. В результате подозреваемый сокрыл денежные средства в сумме более 35 миллионов рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Поскольку подозреваемый не являлся в следственное управление по вызовам, его местонахождение было неизвестно, а кроме того, имелись сведения о том, что он, желая избежать производства с ним процессуальных действий, скрывается от следствия, 15 декабря он был объявлен в розыск. 30 декабря 2015 года в 9.30 подозреваемый был задержан в аэропорту Южно-Сахалинска. В этот же день ему предъявлено обвинение.

По версии сахалинского следкома, поскольку директор ООО "Рабочий-1" обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, ранее уже совершал аналогичное преступление, за что был осужден Южно-Сахалинским городским судом, у органа расследования имеются основания полагать, что он может угрожать свидетелям, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, продолжить заниматься преступной деятельностью и скрываться от следствия и суда. В связи с этим орган предварительного следствия считает необходимым поместить обвиняемого под домашний арест.

Этот факт, а также то, что у компании в Севастополе на тот момент не было даже представительства и опыта работы в регионе, не смутил заказчика конкурса — государственное казённое учреждение "Капитальное строительство". Тогда в телефонном разговоре с корр. ИА SevastopolMedia г-н Федаш заявил: "Мы справимся, часть рабочих отправим в Севастополь с Сахалина, поскольку есть свободные ресурсы, часть наймем на месте. Плюс прибегнем к услугам субподрядных организаций".

Реконструкция началась 1 сентября и почти сразу стали возникать проблемы. Как писали СМИ, глава департамента капитального строительства Севастополя Михаил Демиденко говорил, что по итогам месяца работы подрядчик сорвал срок выполнения графика и исполнения бюджета.

— За сентябрь по плану должно быть выполнение 7,5 млн рублей. Это по их плану. По нашим графикам — 100 млн рублей. Они представили отчетность по выполненным работам всего на 1,5 млн. У нас очень сжатые сроки работ, мы предупредили заранее. Будем принимать самые строгие меры. Либо они наведут порядок, начнут нормально работать, либо мы будем действовать в соответствии с законом, — цитировала слова Демиденко сайт "Примечания".

В итоге контракт разорвали и объявили новую закупку. Победитель окажется в еще более сложных условиях, так как сроки реконструкции не изменились. Полностью Парк Победы должен быть готов к декабрю 2018 года.