До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 14 дней

До 11.30 флот будет проводить тренировку со стрельбой в Севастополе
11:05
Желтизна на вещах разъедается после 1 стирки - бросьте 4 ложки в барабан
11:00
Такие 2 песни раньше заменяли магнитофон: вот, что пели те кому за 60 лет
10:40
Львы по пояс в долгах, у Весов бешеные риски - гороскоп на прибыль 25 апреля
10:30
Ужаснейшая ошибка 95% родителей - печальные последствия для психики детей
10:20
Пропавшую девушку ищут правоохранители и волонтеры в Евпатории
10:15
С каждой квартиры: всех, кто платит квитанции по ЖКХ, ждет неприятная норма с мая
10:10
Эти 3 фразы врезают богатое мышление: после них пачки купюр сами прыгают в кошелек
10:01
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма
09:03
В Хабаровске с 1 по 10 мая школьные отряды почетного караула встанут в Вахту Памяти
08:50
У вас аттестат - красный брак, если не решите 3/3 простых задач
08:30
Ваш ум под лупой не увидишь, если покажете 2/10 - ТЕСТ на общие знания
08:15
Очень малое количество людей знают для чего использовались эти 4 вещи в СССР
08:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01

Почему в Севастополе не портится "Kooragа"

Музыканты братья Андриевские рассказали о своем творчестве и планах на День ВМФ
19 мая 2017, 10:00 Общество
Они собирают слушателей и поклонников их творчества на набережной Севастополя уже 9 лет Анна Садовникова
Они собирают слушателей и поклонников их творчества на набережной Севастополя уже 9 лет
Фото: Анна Садовникова

Они собирают слушателей и поклонников своего творчества на набережной Севастополя уже девять лет. Многие знакомы с их песнями и музыкой. Прогуливаясь вдоль моря и слыша знакомые мелодии, отдыхающие разворачивается и идут на звук. "Это ж Kooraga!" — говорят севастопольцы, которые уже не раз заряжались энергетикой от выступления этих ребят. Но мало кто знает, с чего начинали братья Алексей и Антон Андриевские, и почему музыка стала их жизнью. Корреспонденты ИА SevastopolMedia пообщались с основателями группы "Kooraga" и узнали, что вдохновляет музыкантов на творчество и почему собственно "Курага"?

1 / 2

В послевоенное время здесь, на Приморском бульваре, их дед вот так же собирал толпы людей, желающих послушать его песни.

— Ему было около 27 лет, когда он создал музыкальную группу. Выступали без звукоусиливающей аппаратуры, естественно. Дед играл на семиструнной гитаре, был также гармонист, скрипач, в общем целый jazz band. Выступали в Севастополе в середине 50-х годов, устраивали концерты, вечера песен. Пели романсы, песни военных лет, собирали очень много слушателей. Помню, мы тогда тоже загорелись желанием вот так же выступать. Наверное, с этого все и началось… Когда дед все это рассказывал, нам было по 12 лет, — вспоминают братья Андриевские.

Вся семья у них музыкальная. Хотя братья и не заканчивали консерваторию, но любовь к музыке и талант у них в крови.

— Первый инструмент, который взял в руки — балалайка в три струны. Но этого было для меня, пятилетнего мальчишки, вполне достаточно, чтобы понять, что музыка — это жизнь, — говорит Антон.

Алексея же "зацепила" семиструнная гитара деда.

В 14 лет ребята уже довольно хорошо владели инструментами. "Для того возраста мы были неплохи!" — хвастаются они.

— Во дворе пели под гитару. Когда собралось человек 10 слушателей, подумали "А почему бы не собрать 15"… Нашли барабанщика, и в первой тогда в городе музыкальной студии, где были, кстати, электрогитары, начали репетиции. Когда все это зазвучало в колонках, окончательно поняли, что ничем другим заниматься больше не будем.

— А свою первую песню помните?

— Ох…мы были под впечатлением от фильма ужасов "Джиперс криперс" и написали про чудовище, про которое в фильме шла речь. Навеяло также творчество группы "Король и Шут", которые тогда писали всякие страшные сказки и истории, вот и мы решили написать страшную сказку. Это было наше совместное творчество, — говорит Алексей.

— Когда нас пригласили впервые выступать на фестивале, нам было по 15 лет, в то время как возрастная категория участников фестиваля была 30+. Мы вышли в килтах. Образ Шотландии — это своеобразный протест против завоевателей. Ну, а панк и рок-н-ролл подразумевает протест, надо было выделяться по максимуму. У людей в зале был просто шок. Это был фестиваль, как тогда называли — "сейшн", когда собирались разные музыканты. Тогда собиралась огромная аудитория. В клубах, где это происходило, не было не то, что сидячих, стоячих мест! Но и отношение к музыке было другое. Чтобы попасть на фестиваль, надо было пройти кастинг, прослушивание, сейчас же у каждой второй девочки есть гитара, — продолжает Антон.

— Вы прямо, как старички говорите: "Вот в наше время…" А серьезно, поменялась публика?

1 / 2

— Конечно. Публика стала более требовательной, ее надо чем-то удивлять. Это своеобразный спорт, надо что-то выдумывать, быть в форме. В этом тоже есть своеобразный интерес. Пытаемся удивить своими песнями. Записали уже третий по счету альбом. Переигровкой чужих песен уже никого не удивишь. Смысл петь "Сплина", когда завтра, скажем, он лично приедет в город и даст вживую концерт…

— Многие известные люди творят на грани, у кого-то свои причуды, например, Хемингуэй писал стоя на шкуре африканской антилопы, а вы как вдохновляетесь?

— Нас вдохновляет лес. Ни в горах, ни на море, а именно, находясь в лесу, в тишине черпаем вдохновение. Наверное, потому что от деревьев исходит мощнейшая энергетика. В детстве обожали строить шалаши прямо на дереве. У нас и сейчас есть такая традиция — лезть на верхние ветки и сидеть там, раскачиваясь на ветру, часами, пока не стемнеет. Поэтому не ищем туристические поляны, выбираем направление и идем, пока не устанем. Разбиваем палатку на два-три дня. Хочется поймать волну тишины, а написание песен это такой личный момент… Когда даешь по 360 концертов в году, тишину очень ценишь, — делится Антон.

— Почему "Kooraga?"

— Потому что вкусно, полезно и не портится! Вот нам по 30 лет почти, а до сих пор не продают сигареты, потому что "Курага", — смеется Алексей.

Севастополь для братьев Андриевских — особенный город. Мало кто знает, что они коренные севастопольцы в шестом поколении. Их предки познакомились, когда здесь был еще поселок Ахтиар. Поколение за поколением менялось, но никто отсюда не уезжал.

Дед с бабушкой Алексея и Антона пережили Великую Отечественную войну.

— Тогда у них была усадьба, расположенная в районе Центрального рынка, на горе, где ниже сейчас находится клуб "Артишок". Первые бомбы упали как раз в этот район. Дед помогал партизанам, подпольщикам и чудом не попал в плен, — вспоминает Антон.

Отец братьев — караим. Это уникальный народ со своей верой, культурой и традициями. Крым – их историческая родина. Согласно переписи населения за 2014 год караимов насчитывается около 535 человек. Всего!

1 / 5

— Дед — Николай Зинченко, по линии матери, приехал в Севастополь в 50-м году, закончив Ялтинское училище. Он был сварщиком, входил в пятерку лучших сварщиков Советского Союза. Тогда рабочие приезжали, чтобы восстановить город. Когда вкладываешь всю душу в родной город, рука не поднимется бросить на тротуар окурок или бумажку, поэтому Севастополь был такой чистый, белокаменный. Менталитет и понятия у людей были другие. Кстати, в те годы в городе была огромная нехватка женщин. По воспоминаниям деда, тогда нужна была в основном мужская рабочая сила. Женщин фактически привозили эшелонами, ЗАГСы работали круглосуточно. Не было понятия — красивая или не красивая. Какую за руку взял, с той и в ЗАГС и пошел, а там уже и познакомились, — шутит Антон.

И хотя за родной город братья болеют душой и никуда отсюда не планируют уезжать, разочаровывает отношение властей к творческой молодежи.

— Хотелось бы видеть поддержку от властей, которая бы проявлялась в возможностях проводить больше мероприятий. В 2014 году мы поехали на гастроли по Краснодарскому краю, попали в Анапу, в первый же день во время выступления на набережной, к нам подошел глава Союза молодежи Краснодарского края. Ему понравилось, как мы выступали. Организовал нам концерты по всему Краснодарскому краю. Там дают дорогу молодым талантам, и нам бы хотелось, чтобы в нашем городе было так, ведь на молодежи все держится, это же камни, опора, — высказался Алексей.

— Что дальше? Какие творческие планы?

— Олимпийский! Будем писать, покорять, пробиваться дальше. Мы постоянно отправляем свои песни на конкурсы, радио.

— Лет через десять, "Kooraga" — это…

— Это рок звезды, исключительно! Лет через десять видим себя на футболках у фанатов в виде фотографий, — улыбается Антон.

1 / 3

— Что готовите на День военно-морского флота?

— У нас грандиозные планы. На набережной хотим установить настоящую сцену, возможно, будут элементы симфонического оркестра. Хотим заморочиться. Это будет не импровизационная программа, а четко спланированная. Хотим сопровождать концерт видео на экране, демонстрацией фотографий, будут звучать военно-патриотические композиции. Мы ведь коренные севастопольцы, поэтому хотим с помощью музыки донести до молодежи, что Севастополь — это город уникальный, таких городов больше нет.